Grammy 2020 anuncia su lista oficial de nominados

Written by on Noviembre 20, 2019

Billie Eilish, Lil Nas, Taylor Swift y Beyoncé son los nombres que encabezan la lista de nominados a los Premios Grammy 2020, que se dió a conocer durante este día.

Otros nombres que destacan también son Ariana Grande, Jonas Brothers y Lizzo. La ceremonia de premiación, la número 62, se llevara a cabo el 26 de enero en el Staples Center de Los Angeles.

A continuación, la lista de nominados:

Grabación de Año:
“Hey, Ma” — Bon Iver
“Bad Guy” — Billie Eilish
“7 Rings” — Ariana Grande
“Hard Place” — H.E.R.
“Talk” — Khalid
“Old Town Road” — Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus
“Truth Hurts” — Lizzo
“Sunflower” — Post Malone & Swae Lee

Disco del año:
“I, I” — Bon Iver
“Norman F—ing Rockwell!” — Lana Del Rey
“When We All Fall Asleep, Where Do We Go?” — Billie Eilish
“Thank U, Next” — Ariana Grande
“I Used To Know Her” — H.E.R.
“7” — Lil Nas X
“Cuz I Love You” (Deluxe) — Lizzo
“Father of the Bride” — Vampire Weekend

Canción del Año:
“Always Remember Us This Way” — Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Lori McKenna, songwriters (Lady Gaga)
“Bad Guy” — Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
“Bring My Flowers Now” — Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker, songwriters (Tanya Tucker)
“Hard Place” — Ruby Amanfu, Sam Ashworth, D. Arcelious Harris. H.E.R. & Rodney Jerkins, songwriters (H.E.R.)
“Lover” — Taylor Swift, songwriter (Taylor Swift)
“Norman F—ing Rockwell” — Jack Antonoff & Lana Del Rey, songwriters (Lana Del Rey)
“Someone You Loved” — Tom Barnes, Lewis Capaldi, Pere Kelleher, Benjamin Kohn & Sam Roman, songwriters (Lewis Capaldi)
“Truth Hurts” — Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson & Jesse Saint John, songwriters (Lizzo)

Mejor Nuevo Artista:
Black Pumas
Billie Eilish
Lil Nas X
Lizzo
Maggie Rogers
Rosalía
Tank and the Bangas
Yola

Mejor Performance Pop Solo

“Spirit” — Beyoncé
“Bad Guy” — Billie Eilish
“7 Rings” — Ariana Grande
“Truth Hurts” — Lizzo
“You Need To Calm Down” — Taylor Swift

Mejor Performance Pop Duo/Grupo:

“Boyfriend” — Ariana Grande & Social House
“Sucker” — Jonas Brothers
“Old Town Road” — Lil Nas X & Billy Ray Cyrus
“Señorita” — Shawn Mendes & Camila Cabello

Mejor disco tradicional vocal de Pop:

Sì — Andrea Bocelli
Love (Deluxe Edition) — Michael Bublé
Look Now — Elvis Costello & The Imposters
A Legendary Christmas — John Legend
Walls — Barbra Streisand

Mejor disco Vocal de Pop:

The Lion King: The Gift — Beyoncé
When We All Fall Asleep, Where Do We Go — Billie Eilish
Thank U, Next — Ariana Grande
No. 6 Collaborations Project — Ed Sheeran
Lover — Taylor Swift

Mejor Grabación Disco Dance:

“Linked” — Bonobo
“Got To Keep On” — The Chemical Brothers
“Piece Of Your Heart” — Meduza & Goodboys
“Underwater” — Rüfüs Du Sol
“Midnight Hour” — Skrillex & Boys Noize With Ty Dolla $ign

Mejor Disco Dance/Electrónico:

LP5 — Apparat
No Geography — The Chemical Brothers
Hi This Is Flume (Mixtape) — Flume
Solace — Rüfüs Du Sol
Weather — Tycho

Mejor Album Instrumental Contemporáneo:

Ancestral Recall — Christian Scott aTunde Adjuah
Star People Nation — Theo Croker
Beat Music! Beat Music! Beat Music! — Mark Guiliana
Elevate — Lettuce
Mettavolution — Rodrigo y Gabriela

Mejor Interpretación Rock:

“Pretty Waste” — Bones UK
“This Land” — Gary Clark Jr.
“History Repeats” — Brittany Howard
“Woman” — Karen O & Danger Mouse
“Too Bad” — Rival Sons

Mejor Interpretación Metal:

“Astorolus – The Great Octopus” — Candlemass ft. Tony Iommi
“Humanicide” — Death Angel
“Bow Down” — I Prevail
“Unleashed” — Killswitch Engage
“7empest” — Tool

Mejor Canción Rock:

“Fear Inoculum” — Danny Carey, Justin Chancellor, Adam Jones & Maynard James Keenan, Songwriters (Tool)
“Give Yourself A Try” — George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy & Ross Macdonald, Songwriters (The 1975)
“Harmony Hall” — Ezra Koenig, Songwriter (Vampire Weekend)
“History Repeats” — Brittany Howard, Songwriter (Brittany Howard)
“This Land” — Gary Clark Jr., Songwriter (Gary Clark Jr.)

Mejor Album Rock:

Amo — Bring Me The Horizon
Social Cues — Cage The Elephant
In The End — The Cranberries
Trauma — I Prevail
Feral Roots — Rival Sons

Mejor Disco de Música Alternativa:

U.F.O.F. — Big Theif
Assume Form — James Blake
i,i — Bon Iver
Father of the Bride — Vampire Weekend
Anima — Thom Yorke

Mejor Interpretación R&B:

“Love Again” — Daniel Caesar & Brandy
“Could’ve Been” — H.E.R. & Bryson Tiller
“Exactly How I Feel” — Lizzo & Gucci Mane
“Roll Some Mo” — Lucky Daye
“Come Home” — Anderson .Paak & André 300

Mejor Interpretación R&B:

“Time Today” — BJ The Chicago Kid
“Steady Love” — India.Arie
“Jerome” — Lizzo
“Real Games” — Lucky Daye
“Built For Love” — PJ Morton & Jazmine Sullivan

Mejor Canción R&B:

“Could’ve Been” — Dernst Emile Ii, David “Swagg R’celious” Harris, H.E.R. & Hue “Soundzfire” Strother, Songwriters (H.E.R. Ft. Bryson Tiller)
“Look At Me Now” — Emily King & Jeremy Most, Songwriters (Emily King)
“No Guidance” — Chris Brown, Tyler James Bryant, Nija Charles, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib & Teddy Walton, Songwriters (Chris Brown Ft. Drake)
“Roll Some Mo” — David Brown, Dernst Emile Ii & Peter Lee Johnson, Songwriters (Lucky Daye)
“Say So” — Pj Morton, Songwriter (Pj Morton Ft. Jojo)

Mejor Disco Urbano Contemporáneo:

Apollo XXI — Steve Lacy
Cuz I Love You (Deluxe) — Lizzo
Overload — Georgia Anne Muldrow
Saturn — Nao
Being Human In Public — Jessie Reyez

Mejor Album R&B:

1123 — BJ The Chicago Kid
Painted — Lucky Daye 
Ella Mai — Ella Mai 
Paul — PJ Morton
Venture — Anderson .Paak

Mejor Performance Rap:

“Middle Child” — J.Cole
“Suge” — DaBaby
“Down Bad” — Dreamville ft. J.I.D, Bas, J. Cole, Earthgang & Young Nudy
“Racks In The Middle” — Nipsey Hussle ft. Roddy Ricch & Hit-boy
“Clout” — Offset ft. Cardi B

Mejor Performance Rap/Sung:

“Higher” — DJ Khaled ft. Nipsey Hussle & John Legend
“Drip Too Hard” — Lil Baby & Funna
“Panini” — Lil Nas X
“Ballin” — Mustard ft. Roddy Ricch
“The London” — Young Thug ft. J. Cole & Travis Scott

Mejor Canción Rap:

“Bad Idea” — Chancelor Bennett, Cordae Dunston, Uforo Ebong & Daniel Hackett, songwriters (Ybn Cordae ft. Chance The Rapper)
“Gold Roses” — Noel Cadastre, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Khristopher Riddick-tynes, William Leonard Roberts Ii, Joshua Quinton Scruggs, Leon Thomas Iii & Ozan Yildirim, songwriters (Rick Ross ft. Drake)
“A Lot” — Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White, songwriters (21 Savage ft. J. Cole)
“Racks In The Middle” — Ermias Asghedom, Dustin James Corbett, Greg Allen Davis, Chauncey Hollis, Jr. & Rodrick Moore, songwriters (Nipsey Hussle ft. Roddy Ricch & Hit-boy)
“Suge” — Dababy, Jetsonmade & Pooh Beatz, songwriters (Dababy)

Mejor Album Rap:

Revenge Of The Dreamers III — Dreamville
Championships — Meek Mill
i am > i was — 21 Savage
IGOR — Tyler, The Creator
The Lost Boy — YBN Cordae

Mejor Performance Country Solista:

“All Your’n” — Tyler Childers
“Girl Goin’ Nowhere” — Ashley McBryde
“Ride Me Back Home” — Willie Nelson
“God’s Country” — Blake Shelton
“Bring My Flowers Now” — Tanya Tucker

Mejor Interpretación Country Duo/Grupo:

“Brand New Man” — Brooks & Dunn with Luke Combs
“I Don’t Remember Me (Before You)” — Brothers Osborne
“Speechless” — Dan & Shay
“The Daughters” — Little Big Town
“Common” — Maren Morris ft. Brandi Carlile

Mejor Canción Country:

“Bring My Flowers Now” — Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker, Songwriters (Tanya Tucker)
“Girl Goin’ Nowhere” — Jeremy Bussey & Ashley Mcbryde, Songwriters (Ashley Mcbryde)
“It All Comes Out In The Wash” — Miranda Lambert, Hillary Lindsey, Lori Mckenna & Liz Rose, Songwriters (Miranda Lambert)
“Some Of It” — Eric Church, Clint Daniels, Jeff Hyde & Bobby Pinson, Songwriters (Eric Church)
“Speechless” — Shay Mooney, Jordan Reynolds, Dan Smyers & Laura Veltz, Songwriters (Dan + Shay)

Mejor Album Country:

Desperate Man — Eric Church
Stronger Than The Truth — Reba McEntire
Interstate Gospel — Pistol Annies
Center Point Road — Thomas Rhett
While I’m Livin’ — Tanya Tucker

Mejor Album New Age:

Fairy Dreams — David Arkenstone
Homage To Kindness — David Darling
Wings — Peter Kater
Verve — Sebastian Plano
Deva — Deva Premal

Mejor Solo Improvisado Jazz:

“Elsewhere” — Melissa Aldana, soloist
“Sozinho” — Randy Brecker, soloist
“Tomorrow Is The Question” — Julian Lage, soloist
“The Windup” — Brandford Marsalis, soloist
“Sightseeing” — Christian McBride, soloist

Mejor Album Vocal Jazz:

Thirsty Ghost — Sara Gazarek
Love & Liberation — Jazzmeia Horn
Alone Together — Catherine Russell
12 Little Spells — Esperanza Spalding
Screenplay — The Tierney Sutton Band

Mejor Album Instrumental Jazz:

In The Key Of The Universe — Joey DeFrancesco
The Secret Between The Shadow And The Soul — Branford Marsalis Quartet
Christian McBride’s New Jawn — Brad Mehldau
Come What May – Joshua Redman Quartet

Mejor Disco Ensamblado Jazz:

Triple Helix — Anat Cohen Tentet
Dancer In Nowhere — Miho Hazama
Hiding Out — Mike Holober & The Gotham Jazz Orchestra
The Omni-american Book Club — Brian Lynch Big Band
One Day Wonder — Terraza Big Band

Mejor Album Latin Jazz:

Antidote — Chick Corea & The Spanish Heart Band
Sorte!: Music By John Finbury — Thalma De Freitas With Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca
Una Noche Con Rubén Blades — Jazz At Lincoln Center Orchestra With Wynton Marsalis & Rubén Blades
Carib — David Sánchez
Sonero: The Music Of Ismael Rivera — Miguel Zenón

La lista completa de los nominados en el sitio oficial de Premios Grammy.


Reader's opinions

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *



Current track

Title

Artist